MEMBROS DA TDI

José Barbosa Duarte Junior - UNIOESTE

Graduação em Agronomia pela UNIOESTE (2000), Mestrado e Doutorado em Produção Vegetal pela UENF (2006), atualmente é Professor Associado A e Coordenador do Programa de Pós-graduação em Agronomia - PPGA/UNIOESTE. Tem experiência com pesquisas em Manejo de Culturas como soja, milho, cana-de-açúcar, canola, etc. e estudos avançados de sistema de plantio direto, integração lavoura-pecuária.

Amenson Trindade Gomes - UFRB

Possui graduação em Bacharelado em Química e Mestrado em Síntese Orgânica pela Universidade Federal da Bahia (UFBA) e atualmente cursa Doutorado em Síntese Orgânica na mesma Universidade. Trabalhou como professor de Química Orgânica, Química Geral e Ciências do Ambiente na Faculdade Estacio-Unidade Gilberto Gil e como professor substituto na disciplina Química Orgânica na UFBA. Atualmente é Professor de Química Geral e Orgânica na Universidade Federal do Recôncavo Bahiano-Centro de Formação de Professores localizada em Amrgosa-BA.

Diego Ferreira da Silva - IRSE

Area de Atuação: Teologia
Graduando em Teologia pelo INSTITUTO REFORMADO SANTO EVANGELHO - IRSE. É membro do WORLD REFORMED FELLOWSHIP. Pesquisador no campo da teologia reformada e escatologia bíblica.

Celso Mota Pereira - IAP

Graduação em Fonoaudiologia pela Faculdade Adventista Paranaense (2010), especialização em AVALIAÇÃO E REABILITAÇÃO EM MOTRICIDADE OROFACIAL pela AVM EDUCACIONAL LTDA.(2015) e aperfeicoamento em aprimoramento em audiologia pela CEFAC CENTRO DE ESPECIALIZACAO EM FONOAUDIOLOGIA C (2013). Realiza audiometrias e PCA pelo SESI - Departamento Regional do Estado de Santa Catarina, atendimento clinico e educacional do Associacão de Pais e Amigos dos Excepcionais. Fonoaudiólogo responsável da Prefeitura de Xavantina/SC e atendimento hospitalar da Hospital Ezolde Dalmora Lindóia do Sul.

Suzel Duarte doa Santos Machado - São Camilo

Area de Atuação: Fonoaudiologia
Formada em Fonoaudiologia pelo Centro Universitário São Camilo, com especialização em voz.

Rafael Marighetti - UAM

Area de Atuação: Designer Digital e Marketing
Conhecimentos em Design Digital, Música, Marketing e variadas filosofias, atua com intuição e receptividade em todos os seus projetos e pesquisas, para confirmar ou compreender melhor suas percepções do todo.Tem como principais projetos, atuar em Start-Ups, que possam melhorar a qualidade de vida do ser humano, valorizando o tempo, espaço e recursos naturais.
Detalhista e entusiasta de todo o tipo de beleza.

Rodrigo Maier Berger - Unip

Graduando em ciências biológicas pela universidade paulista UNIP de Jundiaí.

Willyam Robert - UESPI, UFPI

Area de Atuação: Ciência da computação.
Bacharel em ciência da computação pela UESPI, futuro aluno de medicina, também leciona matérias como física, matemática, química e biologia para adolescentes e professor de computação no Instituto Luz.

Erick Pereira Momente - UNIP

Engenheiro Elétrico pela Universidade Paulista - UNIP. Pós Graduando em Engenharia de Eletrotécnica e Sistema de Potencia pela UNISAL.

Antônio Fábio Martinelli Souza - ESTÁCIO

Area de Atuação: Instrutor de cursos
Graduando-se em Processos Gerenciais pela ESTÁCIO DE SÁ. Instrutor de Informática, Oratória e Assistente Administrativo, lecionando também em Teologia nas áreas de Hermenêutica e Apologética.

Rigoberto Fernandes - UFRN

Area de Atuação: Agropecuária
Estudante de Agropecuária pela UFRN. Autodidata em astronomia, tecnologias, geografia, história e inglês.

JÔNATAS DAVID SILVA DE MOURA - SETEPEB

Area de Atuação: Eclesiástica
Bacharel em Teologia pela SETEPEB. Audodidata em estudos sobre as nossas origens, um apaixonado por defender a causa do Universo a partir de uma mente pensante e inteligente.

Rogério Acioli Lopes Alves - ITA

Area de Atuação: Engenharia Industrial
Mestrando em Ciências e Tecnologia Espacial com enfâse em Física e Matemática Aplicada no Instituto Tecnológico da Aeronáutica (ITA), graduado em engenharia de produção pela Universidade Braz Cubas (UBC).

Thaís Neres Holanda Araújo - Unichristus

Area de Atuação: Direito
Graduanda em Direito, pelo Centro Universitário Christus - Unichristus, em Fortaleza/CE.

Cesar Kaiyo Nakajune - ESPM

Area de Atuação: Engenharia Eletrônica e Inteligência Artificial
Engenheiro Elétrico, MBA Marketing e gestão de clientes, cursando Master em Inteligência artificial e Data Science na ESPM (gostaria de aplicar Data Science em Design Inteligente).

Gilian Chaves Moreira Torres - CIABA / UFRN

Area de Atuação: Engenharia Química
Graduado em Engenharia Química(2010), pela Universidade Federal do Rio Grande do Norte - UFRN, realizado pesquisa em "Análises Físico-químicas do Monoetilenoglicol" no Laboratório Fotoquímica de Equilíbrio de Fases - FOTEQ com o apoio do Núcleo de Ensino e Pesquisa em Petróleo e Gás - NUPEG PRH ANP-14. Realizado curso de formação de Segundo Oficial de Náutica da Marinha Mercante do Brasil (2012), pelo Centro de Instrução Almirante Brás de Aguiar - CIABA. Atuando no momento como oficial de quarto de navegação na empresa TIDE WATER.

Tiago Nogueira de Souza - FTSA

Area de Atuação: Pastor e Historiador
Formado em Teologia pela Faculdade Teológica Batista de Campinas (FTBC) em 2011, pela Faculdade de Teologia da Igreja Presbiteriana Independente do Brasil (FATIPI), em 2016 e Faculdade Teológica Sul-Americana (FTSA) em 2017.
Licenciando em História e Pedagogia pela UNIJALES. Professor de História

MARIA CELIA FELIX - UNIPE

Area de Atuação: ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS
Graduação em Administração de Empresas, atualmente cursando MBA EM GESTÃO EMPRESARIAL.

Valdir Felício Langwinski - UNINTER

Naturologia - Consultório de terapias naturais complementares desde 1989. Cursando Teologia pelo Centro Universitário Internacional - UNINTER.

Ivan de Andrade Mattos - Unic

Area de Atuação: Engenheira civil
Cursando engenharia civil

Nivaldo José dos Santos - CONTEMAR

Area de Atuação: TEOLOGIA
Graduação em teologia pelo Instituto Cesumar de Ciência, Tecnologia e Inovação (2015).Bacharel em Teologia na Faculdade FAETEPMAT- CUIABÁ, (1996).

Rafael Pimentel Saldanha - UNIFESP

Area de Atuação: Alergia e Imunologia Pediátrica
Possui graduação em Medicina pela Universidade de Cuiabá (UNIC). Residência médica em Pediatria pela Universidade de Brasília (UnB). Médico residente de Alergia e Imunologia Pediátrica na Escola Paulista de Medicina - Universidade Federal de São Paulo (EPM - UNIFESP).

Jessé Welber Salomão Ramalho - UNIP

Cursando bacharel em Ciências Biológicas (2019) na universidade paulista UNIP do campus de Jundiaí-SP. Estágio de 3 meses (Setembro a Dezembro de 2016) atuando em diversas áreas na Associação Mata Ciliar. Participei do II Curso de Verão de Micologia no Instituto de Botânica de São Paulo (Janeiro de 2017). Realizando atualmente uma Iniciação Científica Pela Universidade Paulista (UNIP) sobre a presença de diatomáceas na seja do Japi.

Alyne Cachoeiro Pereira da Silva - UNIPAC

Graduanda em Direito pela Universidade Presidente Antônio Carlos - Uberlândia MG - UNIPAC.

Ismael Silva - Unifaj

Area de Atuação: Pedagogia
Estudante de pedagogia na Unifaj Jaguariúna SP.

Miriam Machado Cunico - PUC-PR

Possui Bacharelado em Química pela Universidade Católica do Paraná (1984), Licenciatura em Ciências com Habilitação em Química pela Universidade Católica do Paraná (1984), Mestrado em Ciências Farmacêuticas pela Universidade Federal do Paraná (2001), Doutorado em Ciências Farmacêuticas pela Universidade Federal do Paraná (2007) e Pós-Doutorado em Engenharia Florestal pela Universidade Federal do Paraná (2011). Tem experiência em Ensino e Pesquisa na área de Química de Produtos Naturais com ênfase em Fitoquímica numa abordagem Multidisciplinar, principalmente nos seguintes temas: Plantas Medicinais, Antimicrobianos Naturais, Amidas, Óleos Essenciais, Analítica Fitoquímica e PFNM. http://lattes.cnpq.br/8024141882678713

Gabriel Carvalho de Freitas - UNEB

Area de Atuação: Direito
Bacharelando em Direito pela Universidade Estadual da Bahia. Oficial da Polícia Militar, Especialista em Segurança Pública pela Academia de Polícia Militar da Bahia.

Rômulo Washington da Silva Souza - Mackenzie

Area de Atuação: Ciências Econômicas
Formado em Ciências Econômicas e Administração pela Universidade Federal do Maranhão.

Filipe Gomes de Lima - UFRJ

Graduando em Física pela UFRJ- Universidade Federal do Rio de Janeiro, Graduando em Engenharia Mecânica, Técnico em Estruturas Navais pela FAETEC atuo a 8 anos na industria naval tendo trabalhado para empresas estrangeiras e nacionais do ramo de construção e reparo de navios e plataformas, tendo participado da construção e reparos de navios dos tipos PSV,AHTS,MPSV.PLSV.CSV,OSRV,VLCC,FPSO.

Francisco Genciano Junior - UMESP

Bacharel em Teologia (2013) e Mestre em Ciências da Religião (2016) pela Universidade Metodista do Estado de São Paulo.